Вино из ЕАЭС в эксперименте по онлайн-продаже алкоголя

В эксперимент по онлайн-продаже вина должны включить вина из Армении, Киргизии и других стран ЕАЭС

31 марта 2023

Внести изменения в эксперимент по дистанционной продаже алкоголя в интернете (должен начаться осенью 2023 г.) предложило Минэкономразвития России после обращения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), следует из письма министерства, с копией которого ознакомились «Ведомости». В частности, предлагается включить вино из ЕАЭС в эксперимент по онлайн-продаже алкоголя. Письмо было направлено 20 марта 2023 г. в Минфин России и аппарат правительства РФ, оно подписано заместителем министра Дмитрием Вольвачём.

Письмо касается законопроекта об эксперименте по розничной продаже вина из российского винограда с использованием сайта «Почты России», указано в документе.

«Документ поступил в аппарат правительства РФ», – сообщил «Ведомостям» представитель пресс-службы правительства. Представители Минэкономразвития и Минфина отказались от комментариев. «Ведомости» направили запросы в ЕЭК и «Почту России».

В ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Кыргызстан. В ЕЭК (постоянный наднациональный регулирующий орган ЕАЭС), как отмечает Вольвач в письме, обратили внимание, что нормы законопроекта о преференциях только для российских виноделов в эксперименте с дистанционной торговлей противоречат пунктам договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. Нормы законопроекта «предусматривают более благоприятные условия» для российского вина, тогда как положения договора предполагают «обеспечение свободного передвижения товаров на внутреннем рынке союза», а также одинаково благоприятные режимы деятельности для компаний всех государств – членов ЕАЭС.

В Минэкономразвития полагают, что эти доводы могут быть поддержаны всеми странами – участницами ЕАЭС, а доводы об «экспериментальном характере проектируемых норм <…> не послужат достаточным основанием».

Поэтому ведомство предлагает убрать в законопроекте из характеристик вина отсылку только к его российскому происхождению и добавить, что вино должно быть из одной из стран ЕАЭС, при этом произведено из винограда, выращенного на территории союза, указано в письме.

Аналогичный принцип, отмечают в Минэкономразвития, использовался при введении ряда послаблений по рекламе вин из ЕАЭС наряду с российскими винами, которые были утверждены в 2020–2021 гг. Тогда такую продукцию разрешили рекламировать на внутренних полосах газет и журналов, в ночном теле- и радиоэфире, а также в стационарных торговых объектах.

Онлайн-продажа алкоголя в России сейчас запрещена законом. Но на фоне общего развития онлайн-торговли уже несколько лет обсуждается предложение разрешить продавать алкогольные напитки в интернете. Основную сложность вызывает вопрос подтверждения возраста покупателя.

Весной 2021 г. «эксперимент с прямыми поставками российского вина от изготовителей до потребителей» поручил провести президент России Владимир Путин, сообщал РБК. «Одним из условий проведения данного эксперимента в указании президента РФ значится установление срока доставки не менее 24 часов с момента заказа», – говорил тогда «Ведомостям» представитель Минпромторга.

В рамках поручения Минфин подготовил законопроект, регламентирующий эксперимент по продаже алкоголя онлайн. Он начнётся в Москве и Подмосковье 1 ноября 2023 г. и продлится до 31 июля 2026 г., писали «Известия» в ноябре 2022 г. В качестве платформы для эксперимента была предложена инфраструктура «Почты России». Но доставка алкоголя будет осуществляться только спустя сутки после подтверждения заказа на сайте оператора, отмечала газета.

Среди стран ЕАЭС заметным производителем вина является Армения, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты. Но эта страна скорее нишевой игрок, предлагающий вина из экзотичных для российского потребителя сортов винограда, обращает внимание партнёр агентства винного консалтинга Double Magnum Андрей Григорьев.

По данным, которые привёл эксперт, продажи российского вина в РФ в 2022 г. составили чуть более половины отечественного рынка – около 600 млн бутылок (весь рынок он оценил в 1,1 млрд шт.). А весь экспорт армянского вина в Россию и другие страны – 12 млн бутылок. Таким образом, если вина из Армении и других стран ЕАЭС будут участвовать в эксперименте, то их продажи будут составлять «единичные проценты» от продаж вина в России, подытожил Григорьев.

«В плане культуры виноделия на евразийском пространстве у России практически нет конкурентов. Самый очевидный участник – Армения, и с учётом возможной продукции из этой страны объёмы могут увеличиться не больше чем на 10–15%», – согласен с ним президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артём Соколов.

В советское время Армения специализировалась на коньячном производстве, а все небольшие винодельческие мощности, которые есть в регионе сейчас, созданы уже в постсоветское время, поясняет Григорьев. Но если российские производители работают преимущественно с международными сортами (например, каберне совиньон, шардоне, шираз), то армянские сфокусированы прежде всего на сортах, произрастающих только в Армении. С другой стороны, Армения не является крупным производителем вина, оставаясь в лоукост-сегменте. «Безусловно, это чуть-чуть расширит формат предложения, но это не ключевой фактор успешности дистанционной торговли», – отметил эксперт.

«Поскольку в эксперименте сейчас установлен единственный оператор – «Почта России», производителям будет необходимо заключать с ней прямые контакты на размещение предложений, транспортировку и доставку до физлиц», – отмечает Соколов. С другой стороны, вряд ли «Почта» будет заниматься прямыми закупками вина, считает Григорьев. «Я думаю, что «Почта России» будет получать вина уже от российских дистрибьюторов, вряд ли они возьмут на себя функцию первичного дистрибьютора, прямого закупщика и импортёра», – говорит он.

Задача эксперимента в том, чтобы тестировать формат онлайн-продаж алкоголя как таковой, полагает Григорьев. Но модель неудобна для потребителей прежде всего тем, что она может не предполагать возможности доставки купленного алкоголя до двери. Потребителю ещё через какое-то время после заказа нужно самому отправиться в отделение «Почты России», которое в крупных городах зачастую расположено дальше от дома, чем супермаркет или специализированный магазин вина, пояснил эксперт.

Источник Ведомости

Фото: Владимир Разгуляев / Фотобанк Лори

Будьте в курсе

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте ежемесячный дайджест о деятельности и инициативах АКИТ